Ненецкий округ готовится к празднованию Дня народного единства

17 октября 2016|08:30 85

Празднование государственного праздника России пройдёт в Нарьян-Маре 4 ноября во Дворце культуры «Арктика», где состоится традиционный окружной праздник национальных территориальных землячеств «Венок дружбы» и концерт с участием творческих коллективов округа.

С 13 до 15 часов в рамках окружного праздника «Венок дружбы» в фойе I и II этажей ДК «Арктика» будут работать краеведческие площадки, посвящённые теме «Мужчина в традиционной культуре». Представители разных национальностей, проживающие на территории округа, представят свою кухню и народные ремёсла. Дети смогут принять участие в хороводах и мастер-классах, для малышей будут организованы игровые зоны.

Одновременно в кинозале пройдёт демонстрация документальных фильмов и видеоклипов о малой Родине, созданных землячествами и национальными объединениями.

В 15 часов начнётся праздничный концерт «Душой и сердцем мы едины», на котором будет передана Летопись Клуба земляков Ненецкого округа. Эта книга включает перечень «добрых дел» территориальных землячеств и их планы на будущий год. Её передают ежегодно землячествам. В этом году книгу «добрыми делами» заполняло землячество деревни Вижас, далее почётную миссию поручат выполнять землячеству деревни Носовая.

Дню народного единства будут посвящены и другие мероприятия, которые пройдут в Ненецком округе. В их числе акция Всероссийская акция «Ночь искусств» в учреждениях культуры, она стартует 3 ноября, круглый стол по вопросам развития межнациональных и межконфессиональных отношений на тему «НАО – территория единства». В его работе примут участие национальные объединения. На мероприятие приглашена министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко. Круглый стол пройдёт 7 ноября.

По словам заместителя губернатора – руководителя Департамента региональной политики НАО Виктора Ильина, празднование Дня народного единства в округе имеет свои традиции.

«Это государственный праздник, символизирующий дух созидания и мудрость народов России. Ежегодно в этот день активное участие в праздничных мероприятиях принимают представители национальных диаспор и землячеств, они знакомят со своей самобытной культурой и обычаями, народ всегда тепло их встречает», - отметил вице-губернатор.