Проект по развитию ветроэнергетики в НАО признан одним из лучших в рамках приграничного сотрудничества России – ЕС

02 ноября 2016|17:09 109

На Общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности» проект по созданию ветропарка в Амдерме отмечен дипломом как лучший в номинации «Самое устойчивое партнерство» в рамках приграничного сотрудничества России и ЕС.

Следующий этап программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Коларктик» рассчитан до 2020 года. Накануне в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совместного мониторингового комитета программы. Определены сроки первого раунда подачи проектных заявок - с 23 января по 15 марта 2017 года.

Для привлечения большего числа потенциальных партнеров и участников конкурса принято решение провести информационные семинары на программной территории (Мурманской и Архангельской областях, а также Ненецком автономном округе).

При этом запуск проектной деятельности и выделение грантов Программы возможны только после подписания и ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации, Европейской комиссией и государствами ЕС - участниками Программы «Коларктик» на период 2014-2020 годов.