В Нарьян-Маре стартуют Дни ненецкой письменности

07 ноября 2016|08:30 99

Традиционный месячник включает порядка 170 мероприятий, направленных на сохранение и развитие культуры коренных малочисленных народов Севера, ненецкого языка, возрождение национальных традиций, формирование интереса у подрастающего поколения к изучению родного (ненецкого) языка.

Торжественное открытие Дней ненецкой письменности состоится 9 ноября в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И.П. Выучейского. Выставка «В заботах о родной ненецкой культуре», посвящённая Марии Яковлевне Бармич – первому ненецкому учёному, выпускнице Нарьян-Марского педколледжа, даст старт Дням ненецкой письменности. Также в колледже откроется экспозиция, приуроченная к 80-летию издания первого русско-ненецкого и ненецко-русского словаря А.И. Рожина.

В рамках мероприятия планируется провести традиционный окружной семинар учителей родного языка и культуры. В целом месячник предполагает проведение тематических лекций, выставок, викторин, литературных вечеров, встреч, конкурсов мастеров, мастер-классов в образовательных организациях и учреждениях культуры всех населённых пунктов округа. В числе мероприятий – конкурс стихотворений Прокопия Явтысого в средней школе посёлка Харута, конкурс чтецов на ненецком языке в Каратайке, региональный конкурс «Сбережём родной язык» в Нарьян-Маре, состязания знатоков ненецкого языка в Красном, семейный вечер «Россыпи ненецкого слова» в Искателях, «час» народного фольклора в детском саду Неси.

Заключительным мероприятием станет круглый стол по вопросам сохранения ненецкого языка в НАО, он пройдёт 9 декабря 2016 года во дворце культуры «Арктика».