​Землячество Ненецкого округа отметило День народного единства на всероссийском торжественном митинге в Москве

06 ноября 2016|09:00 132

На «Марш единства» в честь Дня народного единства вместе с 80 тысячами россиян вышли сотрудники Представительства Администрации НАО в г. Москве и члены межрегиональной общественной организации «Землячество НАО». Митинг-шествие состоялось традиционно 4 ноября. Колонна демонстрантов от Ненецкого округа прошла в центре Москвы по Тверской улице до Театрального проезда под флагами региона.

Возглавили делегацию землячества на митинге председатель организации Вячеслав Выучейский и руководитель представительства Администрации НАО в г. Москве Марина Худазарова. «Нас объединил прекрасный праздник, любовь к России и к своей малой родине. Мы гордимся нашим округом и желаем ему стабильности в это непростое время», - отметил Вячеслав Выучейский, бывший председатель Собрания депутатов НАО и народный депутат РСФСР. Также в этот день прошёл праздничный концерт «Мы Едины» в Государственном Кремлевском Дворце. Почётным гостем на нём от ненецкого землячества стала член организации, ненецкая художница и писательница Нина Валейская.

Как сообщили в представительстве, «новый сезон» в деятельности землячества после летних каникул открылся месяц назад. Председатель Правления Землячества Вячеслав Выучейский стал участником заседания Координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы. Второго декабря члены МОО «Землячество НАО» планируют принять участие в патриотической акции у Мемориала воинам-сибирякам в рамках мероприятий по празднованию 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве за Москву. 16 декабря члены землячества соберутся на итоговое годовое собрание организации.

Землячество Ненецкого автономного округа, которому всего полтора года, объединяет более 120 человек. Их малой родиной являются Нарьян-Мар и сельские населённые пункты округа. В этом году были открыты региональные отделения Землячества НАО в Великом Новгороде, Твери, Ярославле, Ульяновске и Костроме.