Эксперты: Гармонизация межнациональных отношений – залог стабильного развития региона

08 ноября 2016|08:00 96

В Нарьян-Маре состоялся круглый стол по вопросам развития межэтнических и межконфессиональных отношений. Его участниками стали представители органов власти, национальных общественных объединений, семейно-родовых общин, Нарьян-Марской и Мезенской епархии, Старообрядческой поморской общины, средств массовой информации, Этнокультурного центра.

Положительным опытом работы в сфере межнациональных отношений поделились и эксперты из других регионов. О том, как реализуется Стратегия национальной политики в соседнем субъекте, рассказала Елена Савтенко, министр национальной политики Республики Коми.

Стратегия в Республике, как и в Ненецком округе разработана до 2025 года. Она реализуется через мероприятия, сконцентрированные в общей региональной программе. Значительной ее частью является работа по сохранению национального языка. Коми язык изучают в республике как обязательный предмет со 2 по 5 классы. По словам Елены Савтенко, в этом году более сотни выпускников сдавали эту дисциплину на итоговых экзаменах.

В НАО ненецкий язык преподают в 13 школах. Кроме того, для популяризации родного языка ежегодно проводятся Дни ненецкой письменности, которые включают около двух сотен мероприятий для детей. Это конкурсы чтецов на ненецком языке, сочинений про родной язык, занятия по устному народному творчеству, изучение сказок, литературные вечера, посвящённые творчеству ненецких поэтов и писателей. В этом году традиционный месячник ненецкого языка стартует 9 ноября. Ненецкую культуру и язык транслирует самодеятельный театр «Илебц», его участники являются носителями языка.

На ходе встречи участники обсудили эффективность использования Системы мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений, которая позволяет отслеживать ситуацию в информационном пространстве региона, предотвращать деятельность экстремистского характера. О конфликтных ситуациях в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений жители округа также могут сообщить по телефону «горячей линии» 2-30-57.

Для справки:

На территории НАО проживают 75 различных национальностей. По данным Управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО в округе зарегистрировано 166 общественных объединений, 23 из которых имеют национально-культурное направление. В их числе – два региональных общественных движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» и «Изьватас» (выходцы села Ижмы), 17 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, 2 диаспоры, два землячества и 5 местных религиозных организаций христианского толка.