Практическим результатом Международной конференции «Арктическая телемедицина» станет продолжение сотрудничества с Норвегией по развитию электронного здравоохранения в НАО

24 ноября 2016|15:51 86

В ходе II Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина» менеджер проектов Университетской больницы Северной Норвегии Светлана Мананкова сообщила, что проект, разработанный совместно с органами исполнительной власти Ненецкого округа предварительно одобрен Министерством здравоохранения и социального обеспечения Королевства Норвегия.

По ее словам, совместный проект «Инновационные подходы и технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере» рассчитан на 3 года. Работу по его реализации планируется начать уже в следующем году. Сотрудничество предполагает два основных направления – обучение и развитие компетенций медицинского персонала, в том числе медиков, работающих в отдаленных поселениях НАО, и развитие инфраструктуры, обеспечивающей электронную медицину в регионе. На привлеченные средства предполагается закупить диагностическое оборудование для экспресс-оценки критических состояний пациентов и внедрить его в существующую телемедицинскую сеть округа.

Ненецкий округ уже имеет положительный опыт международного сотрудничества по развитию электронного здравоохранения с Норвегией. По итогам IМеждународной конференции «Арктическая телемедицина», которая прошла в Нарьян-Маре в 2014 году, реализован российско-норвежский проект «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения Ненецкого автономного округа в труднодоступных районах». Медицинские работники НАО прошли обучение по проведению телемедицинских консультаций, а пять учреждений, находящихся в отдаленных населенных пунктах, получили оборудование для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее за счет бюджетных средств в округе создана телемедицинская сеть, охватившая 17 из 21 муниципальных образований.

Развитие телемедицины в регионе позволит оптимизировать расходы на санавиацию, а также приблизить высококвалифицированную медицинскую помощь в труднодоступные районы. Международное сотрудничество по внедрению инновационных подходов и технологий в практику оказания медицинских услуг осуществляется в рамках Стратегии развития электронного здравоохранения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).