Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/13064/ privet

Высший совет при губернаторе: поддержка бизнеса и предоставление соцуслуг на селе

08 декабря 2016|14:52 80

Игорь Кошин провел итоговое заседание Высшего совета. Совет собрал в Нарьян-Маре глав муниципальных образований округа, каждый из которых входит в состав этого совещательного органа. Главными темами обсуждений стали создание и развитие инфраструктуры развития бизнеса в регионе и повышение качества и доступности социальных услуг на селе.

На заседании Высшего совета отметили, что сложившаяся экономическая ситуация в Ненецком округе и в стране в целом требует еще более активной «перезагрузки» всех механизмов социально-экономического развития региона. При этом действовать необходимо как окружной власти, так и на местах. Следует выбирать правильные цели, искать новые подходы для их достижения. Такие цели для региона, в частности, развитие предпринимательства и предоставление социальных услуг населению с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций.

В ходе заседания члены губернаторского Высшего совета подняли вопросы поддержки бизнеса. В частности, работу по привлечению средств на развитие предпринимательства из федерального бюджета и соотношение городских и сельских жителей среди получателей грантов. Обсудили конкретные примеры бизнес-проектов в муниципальных образованиях. Также рассмотрели возможность адаптировать «городские» проекты под село: в сфере организации групп по присмотру за детьми дошкольного возраста, в области туризма.

«Село должно кормить город – производить и перерабатывать молоко, мясо, рыбу, выращивать овощи, - подчеркнул Игорь Кошин. - В период высоких цен на нефть у нас все перевернулось с ног на голову: мы стали завозить в наши поселения практически все, раздули бюджетный сектор. Сегодня возвращаемся к истокам. Рабочие места в селе есть, только они связаны с созиданием, производством. Округ их поддерживает и будет всячески поддерживать, в том числе, с помощью системы грантов и субсидий».

Глава НАО также отметил, что гордится теми поселениями, где стали появляться фермеры, обеспечивающие население свежими продуктами питания. Это Несь, Андег, Тельвиска. Игорь Кошин поблагодарил глав соответствующих муниципалитетов и призвал остальных следовать примеру.

Кроме того, участники заострили внимание и на необходимости вовлечения глав муниципальных образований в процесс оказания социальных услуг жителям села. В частности, речь шла о проведении анализа потребности сельских жителей в этих услугах. Губернатор обратился к главам муниципалитетов провести эту работу до 1 марта 2017 года. Результаты исследований позволят органам региональной власти более точечно внедрять механизмы поэтапного доступа НКО к оказанию соцуслуг населению.

Высший совет при губернаторе НАО создан в соответствии с постановлением главы региона 1 декабря 2014 года для координации действий и обсуждения вопросов, имеющих особое государственное значение и касающихся взаимоотношений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.