В НАО проходит заседание Комитета старших должностных лиц Совета Баренцева Евро-Арктического региона

14 декабря 2016|10:00 82

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин представил на нем возможности региона для развития международного сотрудничества.

В частности, глава НАО отметил, что несмотря на ресурсодобывающий характер экономики, округ готов сотрудничать в области обмена высокими технологиями.

«Хочу особо подчеркнуть, что благодаря нашей малочисленности мы являемся идеальной площадкой для различных пилотных проектов, - сказал Игорь Кошин в своем приветствии. - Причем речь идет не об абстрактном обмене опытом, а совершенно конкретных высокотехнологичных отраслях – телемедицине и арктической авиации».

В рамках заседания была также заслушана информация о деятельности Международного Баренцева секретариата, рабочих групп по культуре и коренным народам БЕАР.

Комитет старших должностных лиц является основным рабочим органом Совета Баренцева/Евроарктического региона и состоит из представителей внешнеполитических ведомств государств – членов СБЕР. Кроме того, в его работе принимают участие представители стран и организаций-наблюдателей.