Состоялось заседание Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействия экстремизму в НАО

16 декабря 2016|14:50 153

В работе Совета приняли участие представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, Нарьян-Марской и Мезенской епархии, а также национальных объединений и общественности Ненецкого округа.

В частности, присутствующие обсудили вопросы социальной безопасности Ненецкого округа, которая является важнейшей составляющей в обеспечении национальной безопасности региона. Кроме того, обсуждены социально-экономические проблемы и предложены пути их решения.

По словам заместителя губернатора НАО – руководителя Департамента финансов и экономики НАО Татьяны Логвиненко, несмотря на непростую экономическую ситуацию, основными приоритетами органов власти округа являются сохранение социальных гарантий, развитие инфраструктуры, поддержка малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций в регион, что будет способствовать сохранению стабильной социально-экономической ситуации в регионе и занятости населения.

Кроме того, рассмотрены вопросы: о государственной политике в области занятости населения в Ненецком автономном округе; о проблемах безработицы; о миграционной ситуации в округе, социальной и культурной адаптации мигрантов; о работе в сфере противодействия экстремизму; о проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение межнациональных и религиозных конфликтов; о религиоведении в государственной школе; о роли воскресной школы в области укрепления межнациональных отношений.

По итогам заседания выработаны необходимые решения, направленные на межнациональное и межконфессиональное согласие, профилактику экстремизма в Ненецком округе.