​В Ненецком округе отметили Международный день родного языка

21 февраля 2017|15:22 166

В рамках международного праздника в регионе прошла акция «Говорим по-ненецки». Ее цель – привлечь внимание к проблеме сохранения и развития языка коренных народов Севера.

В ходе акции актёры Ненецкого самодеятельного театра «Илебц» и представители семейной родовой общины «Мядекоця» знакомили жителей города Нарьян-Мара с культурой и обычаями кочевников ненецкой тундры. Участникам акции предлагалось выучить несколько простых фраз на ненецком языке и прочитать строки стихотворений ненецких поэтов.

Всего в феврале-марте на территории Ненецкого округа запланировано более 150 мероприятий, направленных на формирование интереса к изучению ненецкого языка. Их проводят учреждения культуры и образования региона.

Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, в НАО проживает более 7,5 тысяч представителей ненецкого народа. Из них порядка 750 человек владеют ненецким языком и считают его своим родным. Примерно такое же количество детей, по данным Департамента образования, культуры и спорта НАО, изучают ненецкий (родной) язык в 13 национальных школах региона.