Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/13759/ privet

В Ненецком округе внедряется система инициативного бюджетирования

02 марта 2017|16:12 98

Она позволит жителям населенных пунктов самостоятельно определять, какие общественно значимые проекты следует реализовать в приоритетном порядке на их территории. Финансовая поддержка местных инициатив также направлена на вовлечение граждан в бюджетный процесс.

Субсидии из окружного бюджета на реализацию проектов будут распределяться между муниципальными образованиями по итогам конкурсного отбора. Объем субсидии на реализацию одного проекта не может превышать 1 млн рублей.

Проекты, заявляемые на конкурс, должны предполагать софинансирование муниципальных образований в объеме не менее 10% и долю жителей в объеме не менее 1% от общей стоимости. Также приветствуется участие предпринимателей. При этом доля участия населения может быть заявлена как в денежном эквиваленте, так и в нематериальном. Например, жители могут взять на себя обязательство самостоятельно выполнить ряд работ.

По сути, такой вид бюджетирования позволяет жителям любого муниципалитета самим инициировать, создавать, а затем и контролировать реализацию собственных проектов, которые, по их мнению, способны улучшить качество жизни в конкретном населенном пункте.

Региональный проект по поддержке местных инициатив в муниципальных образованиях НАО будет запущен в 2017 году. В марте Администрация НАО утвердит соответствующее постановление, а также порядки конкурсного отбора и предоставления субсидий. Организацией конкурсного отбора займется Департамент региональной политики НАО.