Представители сельхозкооперативов и семейно-родовых общин НАО принимают участие в Съезде оленеводов РФ

16 марта 2017|10:55 106

IV Съезд оленеводов Российской Федерации стартовал сегодня в Якутске. На мероприятии собрались представители оленеводческих хозяйств из 20 регионов. Делегацию от Ненецкого округа возглавил председатель правления Союза оленеводов НАО Владислав Выучейский.

В четырехдневном съезде примут участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, органов управления АПК субъектов Российской Федерации, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, профильных научных учреждений. Делегаты обсудят современное состояние оленеводства и перспективы его развития, расскажут об опыте своих регионов.

В рамках съезда пройдут семинары, всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития северного оленеводства и его роль в сохранении малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», круглый стол «Перспективы развития предпринимательской инициативы в традиционных отраслях Севера», пленарные заседания, выборы руководящих органов Союза оленеводов России. Выставочная программа предусматривает демонстрацию разных видов стойбищ оленеводов, снаряжения упряжи и оленей, опытных образцов изгородей для таежной зоны, национальной меховой одежды народов Севера, традиционной мясной и рыбной продукции, пушно-меховой продукции, БАДов из продукции оленеводства.

Представители окружных общин «Опседа», «Илебц», «Харп» также примут участие в Межрегиональных Играх оленеводов.