Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/15508/ privet

​Инициативы граждан по развитию муниципалитетов получат поддержку из окружного бюджета

03 августа 2017|09:53 70

У жителей НАО осталось 2 недели для участия в конкурсе проектов в рамках «инициативного бюджетирования». Заявки на конкурс проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, принимаются до 15 августа. Каждый проект может получить финансирование из окружного бюджета на сумму до 1 млн рублей.

Как сообщили в Департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО, конкурсные проекты по благоустройству готовятся в девяти муниципальных образованиях региона. На сегодня в департамент поступило четыре заявки из двух муниципалитетов округа.

Продолжают разработку своих инициатив по благоустройству территорий жители Канинского, Тельвисочного, Приморско-Куйского, Хоседа-Хардского, Малоземельского, Андегского сельсоветов, а также города Нарьян-Мара. В случае поддержки проектов большинством жителей, администрации муниципалитетов выступят соискателями на получение субсидии из окружного бюджета для реализации общественно значимых инициатив.

В процентном соотношении доля финансового участия округа в реализации инициативы не может превышать 89%, соответственно, муниципалитет должен предусмотреть не менее 10%, участие граждан, предпринимателей и организаций предполагается в объеме не менее 1%. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовом участии.

Условиями конкурса определены следующие направления проектов: уличное освещение, благоустройство улиц, дворов, площадей, набережных и других территорий, озеленение, создание автостоянок, создание и ремонт детских площадок, мест массового отдыха, содержание мест захоронения, обустройство контейнерных площадок и мест складирования ТКО.

В бюджете НАО на поддержку местных инициатив уже предусмотрено 5 млн рублей. Как пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО, сумма при необходимости будет увеличена.

Подробная информация о конкурсе и формы документов размещены на портале органов власти округа в разделе «Инициативное бюджетирование».