Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/16306/ privet

Российско-норвежское сотрудничество в области электронного здравоохранения продолжается

18 октября 2017|17:45 64

В рамках международного проекта «Решения электронного здравоохранения для борьбы с сахарным диабетом» состоялась передача материалов и оборудования в медицинские организации Ненецкого автономного округа.

Совместный российско-норвежский проект направлен на обмен опытом применения современных решений в области электронного и мобильного здравоохранения в практику оказания медицинской помощи в удаленных северных районах. Одним из мероприятий проекта запланировано тестирование мобильного приложения для самоконтроля состояния здоровья пациентов с сахарным диабетом, так называемого электронного диабетического дневника. Специально для этого была подготовлена русскоязычная версия норвежской разработки.

Приложение позволит пациенту контролировать уровень сахара в крови, следить за количеством поступающих в организм углеводов, а также рассчитывать оптимальную дозу инсулина. Кроме того, пациент сможет дистанционно передать данные своего дневника лечащему врачу, что позволит врачу своевременно дать необходимые рекомендации.

Для проведения тестирования Ненецкой окружной больнице и Центральной поликлинике Заполярного района были переданы смартфоны с установленным приложением, а также расходные материалы для контроля уровня сахара в крови. В настоящее время эндокринологи медицинских организаций ведут работу по формированию группы пациентов, которая примет участие в тестировании продукта.

Российско-норвежский проект «Решение электронного здравоохранения для борьбы с сахарным диабетом» стартовал весной и рассчитан на 1 год. В сентябре в рамках проекта группа медработников Ненецкого автономного округа прошла стажировку в Университетской больнице Северной Норвегии (г.Тромсё), где познакомилась с норвежской практикой применения современных технологий в системе оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом.