Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/18217/ privet

Ненецкий автономный округ принял председательство в международной организации «Северный Форум»

12 апреля 2018|13:31 103

По итогам состоявшейся 11-12 ноября Генеральной ассамблеи Международной организации северных регионов «Северный Форум» Ненецкий автономный округ избран председателем на период 2018-2020 годов.

Представители регионов-членов Северного Форума собрались в Красноярске, чтобы обсудить вопросы развития северных территорий в условиях глобальных изменений в Арктике и определить задачи и направления межрегионального циркумполярного сотрудничества на ближайшую перспективу. От Ненецкого округа в мероприятиях приняли участие первый заместитель губернатора Юрий Мурадов и руководитель окружного департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Павел Рахмилевич.

Участники ассамблеи подвели итоги двухлетнего председательства Красноярского края в Северном Форуме и приняли решение о передаче председательства Ненецкому автономному округу. В качестве председателя Ненецкому округу предстоит осуществлять руководство деятельностью организации до следующей Генеральной ассамблеи, которая пройдет в Нарьян-Маре в 2020 году.

Северный Форум был основан в ноябре 1991 года и представляет собой объединение северных регионов, миссия которого заключается в улучшении качества жизни населения и поддержке устойчивого развития территорий. В настоящее время членами организации являются 14 регионов, включая Красноярский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Республику Саха (Якутия), Магаданскую область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа, а также провинцию Лапландия (Финляндия), муниципалитет Акюрейри (Исландия), провинцию Кангвон (Республика Корея) и штат Аляска (США).

Северный Форум занимает одну из лидирующих позиций в межрегиональном сотрудничестве в Арктике и на сегодняшний день является единственной неправительственной организацией, обладающей статусом наблюдателя в Арктическом совете.