Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/19691/ privet

​Для оленеводов НАО организуют мастер-классы по художественным промыслам

05 октября 2018|16:46 127

С 8 по 13 октября в этнокультурном центре для представителей оленеводческих хозяйств пройдет серия мастер-классов по народным художественным промыслам.

Участие в мастер-классах примут 12 представителей семи оленеводческих хозяйств из Красного, Неси, Индиги, Нельминого Носа и Нарьян-Мара.

В ходе мастер-классов оленеводам предстоит изготовление сувениров из кожи и меха оленя, резьба по дереву, плетение поясов и многое другое. Проводить мастер-классы будут специалисты из Этнокультурного центра и приглашенные мастера народных промыслов.

- Особое внимание будет уделено изготовлению традиционной одежды, поскольку вопрос о необходимости стилизованной традиционной одежды для участников съездов оленеводов, выездных семинаров и праздничных мероприятий крайне актуален, - сообщает профильный комитет Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО. - Кроме того, участников мастер-классов ждет посещение музеев, театра «Илебц» и традиционная встреча ненецких родов, которая состоится 13 сентября. 

Аналогичные мастер-классы для семейно-родовых общин в прошлый раз проводились в 2012 году. Мероприятие проводится в рамках Года оленеводства и финансируется  государственными программами Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе» и «Развитие культуры и туризма».