Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/19764/ privet

ПРИГЛАШАЕМ НА ВСТРЕЧУ С ПОЛЬСКИМ ПУТЕШЕСТВЕННИКОМ ЯНОМ МЕЛЕЙ

15 октября 2018|16:12 80

18 октября в 18.00 в конференц-зале Ненецкого краеведческого музея пройдет встреча с польским путешественником и общественным деятелем Яном Мелей – единственным человеком с ограниченными возможностями, покорившим Северный и Южный полюса в течение одного года

Мероприятие организовано совместно с Генеральным консульством Республики Польша в Санкт-Петербурге. Ян Меля поделится с жителями Ненецкого автономного округа богатым опытом путешествий, в том числе в Арктике, расскажет о своей общественной и благотворительной деятельности.

Ян Меля родился в Гданьске в 1988 году. В 13 лет после несчастного случая – удара током 15000 Вольт – ему ампутировали руку и ногу. Спустя 2 года Ян Меля вместе с польским полярником Мареком Каминьским покорил Северный и Южный полюса. В последующие годы он участвовал в походах на Килиманджаро, Эльбрус, Эль-Капитан, пробежал Нью-Йорк Сити марафон. В свободное время молодой человек много путешествует автостопом, фотографирует пустыри, занимается слэклайном (хождением по стропе).

Ян Меля является активным общественным деятелем. В 2009 году он основал фонд «За горизонты», который помогает людям с ампутированными конечностями, приобретая протезы и возвращая их к активной жизни. За достижения в области спорта и общественной жизни Ян Меля награжден престижными премиями.