Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/19770/ privet

Реализация социального проекта «Молодежь за МИР!»

15 октября 2018|17:33 73

В Нарьян-Маре Дагестанское землячество Ненецкого автономного округа реализует социальный проект «Молодежь за МИР!» в рамках предоставленного гранта из окружного бюджета.

Проект направлен на противодействие и профилактику экстремизма на национальной и религиозной почве в молодежной среде и знакомство с традициями и культурой народов Дагестана.

Элементы, входящие в мероприятие, представляют собой лекцию и сюжетную викторину, в ходе которых рассматриваются вопросы, связанные с традициями и обычаями народов Дагестана, противодействия экстремизму на национальной и религиозной почве, а также причины его возникновения, способы предупреждения экстремизма в молодежной среде. Все эти темы нашли эмоциональный отклик у каждого из аудитории и вызвали множество вопросов.

В настоящее время лекции и викторины проведены для учащихся и студентов Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского и Ненецкого профессионального училища, а в ближайшее время пройдут также в школе им. А.П. Пырерки и Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В. Г. Волкова. В целом проект охватит более 400 подростков.

Понимание сущности экстремизма, особенностей межэтнических и межконфессиональных отношений в обществе необходимо для эффективной работы по раннему предупреждению возникновения любых проявлений экстремизма.

Экстремизм несет в себе глобальную угрозу мирной жизни сообществ, ставит преграды на пути развития государства, подрывает устои внутренней и международной стабильности, поэтому во всем мире заметно вырос интерес к профилактике экстремизма, в первую очередь, в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений.