Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/19793/ privet

​Четыре социальных проекта окружных НКО участвуют во втором конкурсе президентских грантов

18 октября 2018|11:47 118

В настоящее время на независимой экспертизе находятся три из них. Один из проектов не был допущен к экспертизе после проверки на соблюдение требований положения о конкурсе.

В целом эксперты Фонда президентских грантов во втором конкурсе 2018 года оценят более 9 тысяч проектов, в том числе три из Ненецкого округа.

В частности, на получение президентского гранта претендует проект «Полярный мультикспресс», разработанный Анимационной студией «Ангел». Общественники рассчитывают получить порядка 500 тыс. рублей на популяризацию и развитие анимационного искусства в НАО, в том числе, как нового вида досуга для детей и подростков. В рамках проекта планируются массовые мероприятия по мультипликации – мастер-классы, конкурсы и состязания, организация творческих досуговых групп из числа многодетных семей. В рамках проекта будут созданы анимационные фильмы о населённых пунктах НАО. Проект по развитию мультипликации представлен в категории «поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

По грантовому направлению «Охрана здоровья граждан и пропаганда ЗОЖ», окружные общественники представили две инициативы.

Так, стрелковый клуб «Белая сова» предложил проект «Пулевая стрельба к Золотому значку ГТО». Он предполагает организацию занятий по пулевой стрельбе с детьми и подростками пяти общеобразовательных школ Нарьян-Мара и поселка Красное. Средства гранта потребуются для оборудования школьного тира для большого количества учеников.

Третий проект, который в настоящее время оценивают эксперты Фонда президентских грантов, - «Иппотерапия для детей НАО» Региональной Общественной организации содействия развитию конного спорта в НАО «Фортуна».

Проект предусматривает организацию занятий по развивающей верховой езде для детей от 6 до 10 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, в 2018 году в рамках первого конкурса Президентских грантов 7 социальных проектов от НАО были признаны победителями. Общая сумма, выделенная Ненецкому округу на реализацию 7 проектов, составила 5,56 млн рублей.

Самый крупный грант – 2,9 млн рублей - получил Молодежный волонтёрский проект – наследие Пустозерска, подготовленный НРОО «Общество краеведов».

367 тыс. рублей получил НРОО «Центр ненецкой культуры и быта». На средства гранта они снимают короткометражный фильм на ненецком языке по мотивам ненецкой сказки «Сидя някас» («Два брата») с переводом в виде параллельных субтитров на русский.

456 тыс. выделено РОО «Ресурсный центр НКО НАО» на развитие ТОСов на территории муниципалитетов НАО. 352 тыс. рублей получило Региональное общественное движение «За ЗОЖ НАО» на проведение Ежегодного фестиваля силовых видов спорта «Сила Заполярья».

Еще почти по 500 тыс. из Фонда Президентских грантов было выделено на три проекта. МОО «Федерация танцевального спорта г. Нарьян-Мара» получила средства на организацию проведения занятий по бальным танцам для людей высокого возраста. РОО детского, молодежного и семейного досуга «Нарьян-Мир» получил финансовую поддержку на проведение семейных мастер-классов в микрорайоне Авиаторов по художественному и техническому творчеству: рисование песком, водой, светом, 3d-ручками, лепке из глины и гончарному делу, конструированию механизмов, изучению устройства и управлению автомоделями, пилотированию квадрокоптеров. НКО «Фонд экологического развития НАО» получили грант на обучение жителей округа раздельному сбору отходов и приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов.