Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/19842/ privet

Большой этнографический диктант пройдёт на 1565 площадках по всей России

23 октября 2018|16:57 90

2 ноября, накануне Дня народного единства, в каждом из 85 регионов страны пройдёт международная акция «Большой этнографический диктант».

На сегодняшний день зарегистрировано 1565 площадок по всей России. Больше всего их откроется в Удмуртии и Чеченской Республике – 216 и 137 соответственно. Республика Саха (Якутия) занимает в общем зачёте третье место – 102 локации.

Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России http://fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы ранее – 10 ноября 2018 года.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Для справки

В 2017 году «Большой этнографический диктант» написали 367 тысяч человек: 167 тысяч очно и более 200 тысяч – онлайн. Проверить свои знания о традициях, культуре, истории народов России пришло в 5 раз больше, по сравнению с предыдущим годом. Самым молодым участником Диктанта оказался 7-летний первоклассник из школы Москвы. Средняя оценка за Диктант по стране составила 17,4 (из 30 возможных). В 2018 году максимальная сумма за выполнение всех заданий – 100 баллов.

Официальная группа ВКонтакте:https://vk.com/miretno

Instagram: @etnodictant

Электронная почта: info@miretno.ru