Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/19914/ privet

​Победителями конкурса Президентских грантов признаны два соцпроекта от НАО

01 ноября 2018|09:46 116

Всего от региона на Президентские гранты в рамках второго в 2018 году конкурса претендовали 4 заявителя, три проекта прошли оценку экспертов, один отклонен за несоответствие документации требованиям. В итоге два проекта признаны победителями. Общая сумма, выделенная общественникам НАО на реализацию этих проектов, составит порядка 1 млн рублей.

Накануне в Москве под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На заседании были определены значения проходных баллов для победы во втором конкурсе президентских грантов 2018 года и победители. В список победителей вошли 2 022 некоммерческие неправительственные организации из всех регионов страны. По итогам конкурса между ними будет распределено почти 4,7 млрд рублей. В числе победителей – два проекта из НАО.

Президентский грант получит Анимационная студия «Ангел», представившая проект «Полярный мультиэкспресс». Он направлен на популяризацию и развитие анимационного искусства в Ненецком округе, в том числе, как нового вида досуга для детей и подростков. В рамках проекта планируются массовые мероприятия по мультипликации – мастер-классы, конкурсы и состязания, организация творческих досуговых групп из числа многодетных семей. По итогам проекта будут созданы анимационные фильмы о населённых пунктах НАО. Проект по развитию мультипликации был представлен в категории «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

По грантовому направлению «Охрана здоровья граждан и пропаганда ЗОЖ» поддержку из Фонда Президентских грантов получит Региональная Общественная организация содействия развитию конного спорта в НАО «Фортуна» с проектом «Иппотерапия для детей НАО». Проект предусматривает организацию занятий по развивающей верховой езде для детей от 6 до 10 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, в 2018 году в рамках первого конкурса Президентских грантов 7 социальных проектов из НАО были признаны победителями.