/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/19968/ privet

Итоги «Большого этнографического диктанта» в Ненецком округе

07 ноября 2018|14:02 122

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоялась 2 ноября во всех 85 субъектах Российской Федерации. Мероприятие прошло накануне Дня народного единства.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.

Лидерами по числу организованных площадок среди регионов стали – Москва (1187), Республика Саха (259) и Удмуртия (222).

В регионе акцию поддержали 531 участника, которые посетили 13 площадок. В России свои знания решили проверить 392 645 тысяч человек. 211 878 участников пришли проверить свои знания на площадки, остальные –180 767 сделали это онлайн на сайте www.miretno.ru. Через электронные носители пройти тестирование можно было в течение всего дня. В прошлом году по подсчётам организаторов в тестировании приняли участие 367 тысяч человек.

Средняя оценка за Диктант по стране – 56,1 балла. Максимальная сумма баллов за выполнение 30 заданий – 100. Самый высокий средний балл 75 оказался у жителей Северной Осетии. Второе место занимает Карачаево-Черкесская Республика с баллами равными 74. Тройку лидеров замыкает Татарстан. Там участники получили отметку 72.

В Ненецком округе участники получили оценку равную 57 баллам.

В России «Большой этнографический диктант» прошёл уже третий год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она стала носить международный статус.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Организатором «Большого этнографического диктанта» в Ненецком автономном округе является Департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого автономного округа.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте:https://vk.com/miretno