Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/20040/ privet

Состоялось заседание Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействия экстремизму в НАО

15 ноября 2018|10:54 76

14 ноября состоялось очередное заседание Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействия экстремизму в НАО.

В работе Совета приняли участие представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, а также национальных общественных объединений, в том числе, казачьих объединений округа.

В частности, присутствующие обсудили миграционную ситуацию и состояние преступности среди иностранных граждан и лиц без гражданства в Ненецком округе, а также деятельность по профилактике экстремизма в ходе исполнения Плана мероприятий на 2015-2020 годы по реализации в Ненецком автономном округе Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.

Кроме того, представители национальных объединений округа отчитались о проведенных в 2018 году мероприятиях в рамках предоставленных грантов в сфере развития межнациональных отношений.

Напомним, что в 2018 году на предоставление на конкурсной основе субсидий (грантов) социально ориентированным некоммерческим организациям Ненецкого округа, реализующим проекты в сфере развития межнациональных отношений и социально ориентированным организациям, представляющим интересы КМНС, выделено 3 106,8 тыс. руб. Грантовую поддержку получили 14 проектов в сфере межнациональных отношений.

По итогам заседания выработаны необходимые решения, направленные на межнациональное и межконфессиональное согласие, противодействие экстремизма в округе.