Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/20066/ privet

Открылась персональная выставка художника Выучейского Павла Алексеевича

19 ноября 2018|15:21 89

16 ноября 2018 года в фойе второго этажа Дворца культуры «Арктика» в рамках проведения Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе в 2018 году открылась персональная выставка ненецкого художника Выучейского Павла Алексеевича

Павел Алексеевич самодеятельный художник, основы живописи постигал самостоятельно, изучал литературу по истории искусств, знакомился по репродукциям с творчеством великих русских художников и много работал на пленэре.

На протяжении всего своего творческого пути он неуклонно развивает тему северной природы. Пейзажи родного края, тундровые просторы, закаты и восходы над рекой Печорой – всё это находит воплощение в творчестве самобытного ненецкого художника.

Особое место в работах Павла Алексеевича занимает изображение оленя – основы жизни полярного человека. Этому животному посвящен целый цикл работ художника.

Выставка организована Департаментом по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого автономного округа и выставочным залом Дворца культуры «Арктика» из средств государственной программы Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».