/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/20107/ privet

Семинар для семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера

22 ноября 2018|17:24 105

В период с 6 по 7 декабря 2018 года в Нарьян-Маре пройдет семинар по правовому информированию и правовому просвещению для руководителей и представителей семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера.

В рамках семинара для некоммерческих организаций выступят представители органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа, налогового органа, пенсионного фонда, Управления Росгвардии, погранзаставы, природоохранных структур.

Будут рассмотрены вопросы землепользования, мер государственной поддержки организаций, защиты прав и законных интересов, мер социальной поддержки членов общин КМНС, бухгалтерской отчетности, предпринимательской деятельности, развития этнографического туризма.

Для участия в семинаре приглашаются руководители и представители семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера.

Общины коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе начали создаваться в 2002 году.

Создавались они в целях защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа.

На сегодняшний день на территории Ненецкого автономного округа осуществляют традиционную хозяйственную деятельность 20 общин коренных малочисленных народов Севера, 11 из которых заняты оленеводством, 5 – рыболовством, 3 – народными художественными промыслами, одна община занимается охотой.

С проектом программы семинара можно ознакомиться здесь.