Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/20275/ privet

Реализация российско-норвежского проекта по телемедицине продолжится в 2019 году

11 декабря 2018|17:05 72

Университетская больница Северной Норвегии подтвердила получение гранта на продолжение совместного проекта «Инновационные технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере». Размер гранта на реализацию проекта в 2019 году составит порядка 3,5 млн. рублей.

Российско-норвежский проект «Инновационные технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере» реализуется с 2017 года на условиях софинансирования партнеров с привлечением средств программы развития международного сотрудничества Министерства здравоохранения Норвегии. Партнерами по проекту выступают Ненецкая окружная больница, Центральная районная поликлиника Заполярного района, Университетская больница Северной Норвегии и Департамент по взаимодействию с ОМСУ и внешним связям Ненецкого автономного округа.

В сотрудничестве с норвежскими коллегами окружные специалисты изучают передовой международный опыт внедрения технологий телемедицины и электронного здравоохранения, оценивают преимущества и недостатки предлагаемых рынком продуктов в области дистанционных медицинских услуг.

Фокусом третьего, завершающего года проекта станет совершенствование телемедицинского взаимодействия и расширение спектра дистанционных медицинских услуг, включая внедрение современных решений в области неотложной помощи в удаленных территориях.

Планом реализации проекта предусмотрены обучающие курсы Национального совета по реанимации (официального представителя Европейского совета по реанимации в России) для фельдшеров скорой помощи, обучающие семинары по неотложной помощи для медицинских работников сельских поселений, внедрение современных решений для дистанционного мониторирования витальных функций. Кроме того, будет продолжена работа по продвижению здорового образа жизни и повышению осведомленности населения о мерах профилактики неинфекционных заболеваний, включая подготовку и распространение информационных материалов и организацию массовых мероприятий для населения.