Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/20298/ privet

В НАО прошло заседание круглого стола «Сила России – в единстве народов»

13 декабря 2018|17:32 119

11 декабря 2018 года в городе Нарьян-Маре состоялся круглый стол по развитию межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Ненецкого автономного округа «Сила России - в единстве народов!».

Круглый стол проводится ежегодно в рамках государственной программы "Реализация региональной политики Ненецкого автономного округа в сфере международных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации".

В своём приветственном слове руководитель Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО Павел Рахмилевич подвёл итоги прошлогоднего круглого стола. Тогда одним из ключевых тезисов рекомендаций было проведение мероприятий, направленных на укрепление единства российской нации и профилактику экстремизма на территории региона.

- Мы с этой задачей справились. Согласно выводам социологического исследования, наиболее позитивную оценку межнациональных отношений в регионе своего проживания дали, в том числе, жители Ненецкого автономного округа - 91,3%. Отсутствие межнациональных и межконфессиональных конфликтов в регионе является основным результатом работы департамента, - подчеркнул Павел Рахмилевич.

В этом году в качестве приглашённых экспертов выступили гости региона — вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по межрегиональному взаимодействию Владимир Климов и профессор кафедры государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (СЗИУ РАНХиГС), доктор философских наук Александр Кугай.

Основная цель круглого стола - консолидация подходов специалистов и граждан к вопросам укрепления межэтнических отношений на территории Ненецкого округа. По итогам круглого стола принята резолюция, которая задаст вектор работе по реализации государственной национальной политики в регионе.