Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/20774/ privet

​В конкурсе грантов инициативного бюджетирования участвуют 14 муниципальных образований НАО

26 февраля 2019|17:38 128

Всего на конкурс, объявленный Департаментом внутренней политики НАО, поступило 23 заявления. Грантовые средства будут направлены на поддержку реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Напомним, каждый проект в рамках инициативного бюджетирования может получить финансирование из окружного бюджета на сумму до 1 млн рублей. От сельских поселений и п. Искателей на конкурс принималось не более двух заявок, от города Нарьян-Мар – не более четырех.

По условиям конкурса, участие в нем принимают следующие направления проектов: уличное освещение, благоустройство улиц, дворов, площадей, набережных и других территорий, озеленение, создание автостоянок, создание и ремонт детских площадок, мест массового отдыха, содержание мест захоронения, обустройство контейнерных площадок и мест складирования ТКО.

Из окружного бюджета каждый проект может быть профинансирован в объеме не более 89% от необходимых затрат. Доля муниципального образования должна составлять не менее 10%, соответственно, граждан, предпринимателей и юридических лиц – не менее 1%. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовым участием.

Для реализации идеи по благоустройству конкретной территории гражданину или группе активистов необходимо было разработать проект и представить его в местную администрацию. Далее инициативу рассматривали на собрании жителей муниципального образования. Проекты, поддержанные на собрании большинством, стали соискателями на получение субсидии из окружного бюджета.

В 2019 году в бюджете НАО на поддержку местных инициатив предусмотрено 10,5 млн рублей. Организацией конкурса и приемом заявок занимается Департамент внутренней политики НАО. После подведения итогов список победителей конкурса появится на официальной странице ведомства.