Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/21131/ privet

​В Нарьян-Маре стартовал семинар глав муниципальных образований

15 апреля 2019|14:29 73

В течение четырех дней главам вместе с представителями окружной Администрации, Собрания депутатов НАО, профильных департаментов и правоохранительных структур предстоит обсудить ряд актуальных для поселений вопросов.

Открытие учебно-консультационного семинара с главами муниципальных образований состоялось во Дворце культуры «Арктика» в понедельник, 15 апреля.

- По вашим отзывам этот формат наиболее оптимален, поэтому мы продолжаем работать таким образом. Все вопросы, которые вы задавали, мы постараемся вместе рассмотреть. Наступает достаточно сложная пора – это и паводок и «северный завоз», пожароопасный сезон, благоустройство, летняя занятость детей, и так далее. Я думаю, мы это все тоже сможем обговорить, чтобы летний период прошел плодотворно и без срывов,– открыл работу семинара заместитель губернатора НАО Михаил Васильев.

Рабочая часть началась со встречи с депутатами окружного Собрания, после чего главы вместе с государственной инспекцией строительного и жилищного надзора НАО обсудили вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства. В частности, речь шла об изменениях в законодательстве, касающихся правил определения управляющих организаций в многоквартирных домах.

Одной из главных тем первого дня станет обсуждение подготовки к осенней избирательной кампании 2019 года. Кроме того, будут затронуты такие вопросы, как профилактика мошенничества, создание добровольных дружин и занятость несовершеннолетних.

В последующие дни на семинаре будут обсуждаться вопросы безнадзорных животных, контрактная система закупок, вопросы миграции, рыболовства, социальных выплат и другие.

Заключительный день учебно-консультационного семинара состоится в Администрации Заполярного района. Речь пойдет о безопасности на водных объектах, бюджетных взаимоотношениях и подготовке к осенне-зимнему периоду. Завершится семинар торжественным заседанием, посвященным Дню местного самоуправления.