Социальные инициативы общественников получат поддержку из окружного бюджета

В Ненецком округе объявлен конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения в 2019 году грантов из окружного бюджета. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься в Департаменте внутренней политики НАО с 22 мая по 11 июня 2019 года.

В рамках конкурса определены 17 приоритетных направлений для проектов потенциальных участников. В их числе – социальная поддержка и защита граждан; помощь детям, инвалидам, гражданам пожилого возраста, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации; охрана здоровья граждан; деятельность в области физической культуры и спорта; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; реабилитация жителей, страдающих наркотической зависимостью. Максимальный размер гранта из окружного бюджета одной социально ориентированной некоммерческой организации – 250 тысяч рублей.

Как сообщили в профильном Департаменте, при рассмотрении заявлений будут учитываться такие критерии, как значимость и актуальность проекта, его экономическая и социальная эффективность, а также профессиональная компетенция команды проекта.

Заявки, представленные участниками, будут рассмотрены конкурсной комиссией до 27 июня. Список победителей и размеры грантовой поддержки НКО разместят на официальном сайте Департамента внутренней политики НАО. Подробную информацию о конкурсе можно уточнить по телефону 2-15-66.

В целом в 2019 году на поддержку некоммерческого сектора из окружной казны выделено порядка 17,5 млн рублей, из них 10 млн предусмотрено на грантовую поддержку социальных проектов организаций. Первый конкурс грантов состоялся в марте, из 35 заявленных НКО средства на социальные проекты получили 33 на общую 5 млн рублей.