Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/21392/ privet

​15 ненецких общин получат гранты

В Ненецком округе подведены итоги конкурса на право получения семейными (родовыми) общинами коренных малочисленных народов Севера грантов из окружного бюджета.

В адрес Департамента внутренней политики НАО от семейных (родовых) общин округа поступило 15 заявок. Все они одобрены решением комиссии. Гранты получат общины «Вы ту», «Табседа», «Вындер», «Ялумд», «Сармик», «Варк», «Илебц», «Нерута», «Опседа» из Нельмина Носа, также нарьян-марские общины «Мядекоця», «Сявта» и «Маранга», «Северное сияние» из Хорей-Вера, «Тарем» из Омы, «Яхако»  с Варандея.

Каждое объединение коренных малочисленных народов Севера получит по 300 тыс. рублей на улучшение материально-технической базы. Общины «Северное сияние» и «Яхако» при поддержке из окружного бюджета приобретут для ведения своей хозяйственной деятельности вездеходы, «Илебц» и «Ялумд» купят снегоходы, «Опседа» сможет обновить свои зимние чума, «Мядекоця» изготовит   пимы, совики, паницы, пояса, тучейки.

Помощь из бюджета округа получают общины коренных малочисленных народов Севера, деятельность которых связана с сохранением традиционного образа жизни и развитием новых форм хозяйствования. Объединения занимаются оленеводством, охотой и рыболовством, сбором и переработкой ягод и лекарственных растений (дикоросов), традиционными и народными художественными промыслами.

Следующий конкурс грантов для семейных (родовых) общин Департамент внутренней политики НАО планирует объявить в сентябре. Гранты семейным (родовым) община предоставляются в рамках реализации государственной программы НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».