Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/21468/ privet

​В НАО обсудили реализацию мероприятий в рамках Международного года языков коренных народов

В Департаменте внутренней политики НАО состоялось заседание рабочей группы по проведению на территории Ненецкого округа Международного года языков коренных народов, учрежденного ООН в 2019 году. Рабочую группу в регионе возглавила заместитель губернатора НАО Валентины Зганич.

В состав группы вошли представители профильных органов власти региона, общественных организаций, работники учреждений культуры и Этнокультурного центра НАО, преподаватели ненецкого языка и краеведы.

В ходе совещания стороны обсудили план мероприятий, разработанный в начале текущего года. Руководители учреждений рассказали о традиционных событиях, проводимых в округе ежегодно, а также о новых проектах, которые реализуются непосредственно в рамках Международного года языков коренных народов.

В частности, с этого года началась работа с Фондом сохранения и изучения родных языков народов РФ, который учрежден Министерством просвещения РФ и Федеральным агентством по делам национальностей 21 февраля 2019 года.Специалистами библиотек и образовательных учреждений региона составляются списки и предложения по переизданию и печати учебников и словарей на родном языке за счет средств Фонда, а также выпуску методических рекомендаций к уже существующим учебникам.

Для школьников, педагогов и студентов профучереждений проводятся обучающие семинары, тематические уроки, а на площадке Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова завершается работа по переводу в электронный вид и подготовка к изданию рукописей Людмилы Фёдоровны Бобриковой,готовится виртуальная выставка Марии Бармич. Также в преддверии дня рождения Александра Пушкина на разные языки делаются переводы стихов и сказок классика, снимаются видеоролики.

Кроме того, в округе реализуются три проекта по развитию русского, аварского и коми языка при грантовой поддержке Администрации округа, а также по поручению главы региона объявлен конкурс среди талантливых детей из числа коренных малочисленных народов Севера. Победители регионального этапа этого конкурса смогут принять участие в летнем практикуме Международного культурно-образовательного проекта «Таланты Арктики. Дети» на Чёрном море.

По итогам совещания Валентина Зганич отметила, что необходимо детально проработать и максимально дополнить существующий план мероприятий событиями, которые смогут дать импульс к развитию коренных языков в регионе.

- Мы должны сделать так, чтобы в эти мероприятия были вовлечены все муниципальные образования, все семьи-носители языков, будь то ненецкий, коми, украинский, аварский, русский, - сказала вице-губернатор. - Все языки, на которых говорили наши с вами предки, и есть коренные. И наша задача работать над сохранением культуры этих языков.