Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/21479/ privet

​ТОС из отдаленного окружного поселка стал победителем Всероссийского конкурса социокультурных проектов

Общественная организация ТОС «Будущее Шойны» победила в IV Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл», направленном на поддержку социокультурных инициатив. Шоинское территориальное общественное самоуправление представило проект «Возрождение – путь к истокам НАО».

- В рамках проекта мы будем возрождать поморскую культуру. Мероприятий запланировано много – пошив костюмов, создание хора, творческой мастерской, установка стендов с исторической информацией, подготовка исследовательской работы о поморской культуре и многое другое, - рассказала глава поселения и активист ТОС Валентина Малыгина.

По ее словам, на реализацию проекта ТОС получит грант в размере 700 тыс. рублей.

Ранее ТОС «Будущее Шойны» организовал инициативную группу и начал реализацию проекта посредством краундфандинга по строительству детского городка «Песчаная жемчужина» в своём селе. Через электронную площадку Planeta.ru удалось собрать половину суммы на приобретение и доставку оборудования. Игровой комплекс для детей планируют установить этим летом.

IV Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» собрал порядка 1 343 участников. В полуфинал вошла 251 организация, в том числе 39 с Северо-Запада России.