Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/21964/ privet

​В Международный год языков коренных народов России успешно реализован проект для детей

05 августа 2019|08:45 150

Региональная общественная организация «Центр русских традиций Ненецкого автономного округа «Русский дом» на средства гранта из окружного бюджета завершила реализацию проекта «В мире русской культуры».

Проект был направлен на приобщение детей к русской национальной культуре, развитие интереса к изучению русского языка, а также – формирование у детей умения жить в мире и согласии с людьми других национальностей.

Участниками проекта стали более 200 воспитанников образовательных организаций региона. Это дети от 5 до 12 лет, в том числе – с ограниченными возможностями здоровья. Мастера «Русского дома» провели выездные занятия в детских садах, школе посёлка Искателей, Центре содействия семейному устройству «Наш дом», Ненецкой специальной (коррекционной) школе-интернате, в детском развивающем лагере для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов «Я сам!» (НКО «Особое детство в НАО»).

Как рассказала руководитель организации «Центр русских традиций Ненецкого автономного округа «Русский дом»Надежда Кошева, в рамках проекта занятия проводились в виде калейдоскопа, викторины, беседы, игры, праздников, в ходе которых дети изучали богатство русского языка, русские традиции и устное народное творчество.Большой интерес у детей вызвали мастер-классы по валянию пасхальных яиц из шерсти и русских матрешек, поэтому занятия по этому направлению планируется продолжать.

«Формирование основ русской культуры должно пронизывать все виды деятельности дошкольников и младших школьников, – считает руководитель проекта. – Воспитывая детей с учётом национальных традиций, мы даём возможность им почувствовать себя частью своего народа, своей страны».