/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/21976/ privet

​Семейно-родовая община «Вы Ту» отмечает свой юбилей масштабным праздником

07 августа 2019|10:30 145

На месте стойбища общины «Вы Ту» сегодня и завтра проходит праздник «И будут светить огни тундры». В рамках культурно-спортивного мероприятия состоится чествование ветеранов оленеводства, подведение итогов работы за прошлый год, спортивные состязания по национальным видам спорта и праздничный концерт. В числе приглашенных гостей представители семейно-родовой общины «Ялумд», как ближайшие соседи по малоземельской тундре.

В праздновании юбилея общины также примут участие краеведы и носители языка, работники туристической сферы и волонтеры.

На территории оленеводческого стойбища общины «Вы Ту» в районе сопки Мандалюй для гостей будут организованы места для ночевки, а в течение всего времени пребывания на празднике, будут предложены угощения традиционной ненецкой кухни, с блюдами из собственных заготовок рыбы, оленины, дичи и ягод.

Главной целью проведения юбилейных торжеств является поддержание традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, укрепления самобытной культуры ненцев и популяризация её среди подрастающего поколения.

Мероприятие также приурочено к празднованию Дня оленя в Ненецком автономном округе.