Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/22033/ privet

​Более 250 учащихся стали участниками проекта по профилактике экстремизма

13 августа 2019|17:14 95

Региональная общественная организация «Арктический казачий округ» в Ненецком автономном округе на средства гранта из окружного бюджета завершила реализацию проекта «Наша истинная национальность – человек!».

Основная цель мероприятий проекта – профилактика экстремизма в молодежной среде, формирование нравственных качеств детей, раскрытие понятий «хорошо» и «плохо» на примере жизненных ситуаций.

Участниками проекта стали более 250 воспитанников образовательных организаций региона. Это ученики 5-9 классов школ города и п. Искателей. Проект был представлен в форме бесед-практикумов с элементами практических занятий. Во время бесед разбирались жизненные ситуации на темы: «Экстремизм – зло против человечества», «Жизнь дана на добрые дела», «Гнев и зло – братья родные», «Мы за мир и добрые дела!».

– Самая большая опасность на сегодня, подстерегающая наше общество, состоит в разрушении личности, – считает руководитель проекта Алексей Канев. – Материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у многих учащихся, искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности, патриотизме. Многих подростков отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Поэтому изучение представлений о важнейших категориях морали – добра и зла имеет несомненную актуальность. Зло порождает агрессию, агрессия становится нормой поведения в обществе и становится причиной, порождающей экстремистские настроения. В связи с этим большое значение приобретают навыки правильного межличностного общения и активного слушания. Этому мы пытались научить детей. Активно слушать значит вникать в суть слов собеседника, уметь точно выражать собственные чувства и мысли. В ходе проекта мы поняли, что необходимость тренинговой работы в детско-подростковой среде очевидна.