Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/22394/ privet

​За счёт окружного гранта юные исследователи Арктики отправятся в Звёздный городок

02 октября 2019|14:58 109

Школьники из НАО, одержавшие победу в окружном конкурсе рисунков «Через Арктику к звёздам», примут участие в выездных мероприятиях, которые организует АНОДО «Друзья Заполярья» со 2 по 6 октября 2019 года в Московской области и городе Калуга.

Ребята отправятся на открытие международной выставки творческих работ «Эра фантастики», где будут представлены рисунки учеников окружных школ, Московской области и Санкт-Петербурга. Среди авторов рисунков – дети, проходящие лечение в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Выставка работ «Эра фантастики», посвящённая 62-й годовщине со Дня запуска первого искусственного спутника Земли, стартует 3 октября в Доме космонавтов Звёздного городка Московской области. Выставку откроют руководители Звёздного городка, герои России, лётчики-космонавты Александр Лазуткин, Юрий Усачёв и другие почётные гости.

В рамках проекта окружные школьники посетят Центр подготовки космонавтов, музей-кабинет Ю.А. Гагарина, Дом космонавтов в Звездном городке, встретятся с космонавтами и своими сверстниками из других регионов России. Также побывают на научно-производственном предприятии «Звезда», которое разрабатывает системы жизнеобеспечения высотных полётов и космических исследований, средств спасения при авариях и систем дозаправки самолётов топливом в полёте. В Москве юных исследователей ждёт экскурсия в Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России. В заключительный день проекта ребята поедут в Калугу, где они посетят музей космонавтики, Мемориальный дом-музей К.Э. Циолковского и планетарий.

В целом проект некоммерческой организации по участию детей из округа в выставке «Эра фантастики» и просветительских мероприятиях, демонстрирующих достижения авиации и космической отрасли, направлен на воспитание патриотизма и гражданственности детей, формирование интереса к изучению науки о космосе. Его реализация стала возможна благодаря сотрудничеству АНОДО «Друзья Заполярья» со Звёздным городком и грантовой поддержки, выделенной из средств окружного бюджета в результате конкурса.