Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/22402/ privet

​НАО презентует социальные практики в сфере семьи и детства на Всероссийском форуме в Калуге

03 октября 2019|11:54 155

В эти дни в Калужской области проходит X Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». Ненецкий округ на форуме представляет делегация, в состав которой вошли Уполномоченный по правам ребёнка в НАО, представители некоммерческого сектора, Департамента образования, культуры и спорта НАО, а также подведомственных учреждений. Всего в масштабном мероприятии принимают участие 97 делегаций из 65 регионов, муниципальных образований и различных организаций со всей России.

Выставка-форум проводится в России в целях продвижения социальных инноваций в сфере семьи и детства, обеспечивающих достижение национальных целей и реализацию задач Десятилетия детства.

Свои наработки и социальные практики по работе с детьми на территории Ненецкого округа представляют 8 проектов, два из которых реализуют некоммерческие организации. Это региональная общественная организация «Особое Детство» и региональная молодёжная общественная организация "Центр содействия развитию добровольчества в Ненецком автономном округе "Ласточка".

Также участие в форуме принимают Региональный центр развития образования с проектом «Семья НАО - компетентная Семья», ЦССУ «Наш дом» по постинтернатному сопровождению детей-сирот и сопровождению замещающих семей, 2 проекта регионального молодёжного центра: военно-учебные сборы для сельских ребят и конкурс молодых семей НАО, а также необычный фотопроект юного фотографа Любови Васильевой «Черно-белое».

Экспозиция Ненецкого автономного округа была организована при поддержке АО «Ненецкая нефтяная компания».

В целом форум включает более 100 мероприятий различных форматов: стратегические пленарные сессии; мероприятия на выставочных интерактивных площадках; тренинги, мастер-классы, тематические профессиональные площадки и выездные мероприятия (проектные офисы) в организациях и муниципальных образованиях Калужской области.

Также в рамках программы Выставки-форума пройдет конференция грантополучателей Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.

Напомним, в текущем году РОО «Особое детство в НАО» на средства президентского гранта открыла летний развивающий лагерь «Я сам!» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Средства гранта были выделены на покупку расходного инвентаря, питание детей и оплату труда логопеда, ханг-терапевта, социального реабилитолога, специалиста по адаптивной физкультуре и арт-терапевта. В течение двух смен лагерь посетили свыше 30 детей.

Выставку-форум «Вместе – ради детей!» организует Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации в партнерстве с Правительством Калужской области. Ненецкий автономный округ принимает участие в мероприятии в третий раз. Ранее регион представлял социальные практики в Мурманске в 2017 и в Ульяновске в 2013 году.