Открытие мастер-классов народных художественных промыслов для представителей коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа

07 октября 2019|16:29 105

Сегодня, 7 октября 2019 года, в мастерской «Мел” манзарана» ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа» состоялось открытие мастер-классов народных художественных промыслов для представителей коренных малочисленных народов Севера, организаторами которых является Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа.

С приветственным словом к участникам мастер-классов обратился руководитель Департамента внутренней политики Ненецкого автономного округа Павел Захарович Рахмилевич, который отметил, что данные мероприятия нацелены на развитие межкультурного общения, возрождение народных традиций, выявление талантов из села, обучение их традиционным народным ремёслам, осуществление в современных условиях преемственных связей поколений и приобщение различных слоев населения к ценностям традиционной народной культуры.

Мастер-классы народных художественных промыслов пройдут с 7 по 12 октября 2019 года. В мероприятии принимают участие 12 мастеров из населенных пунктов округа: с. Несь (2 человека), с. Ома (2 человека), п. Нельмин-Нос (2 человека), п. Красное (4 человека), п. Хорей-Вер (2 человека).

Обучение проводят методисты ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа» Латышева М.Е., Дуркина Н.Я., Ледков А.А., Адаменко Т.Е.

В программе мастер-классов изготовление традиционной ненецкой одежды, плетение традиционного пояса, резьба по кости и рогу оленя, резьба по дереву, изготовление сувениров из кости, игрушек из дерева.

Финансирование мероприятия предусмотрено в рамках реализации мероприятий по сохранению и развитию культуры и искусства коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа государственной программы Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».