Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/22455/ privet

Ненецкий округ посетил председатель Союза писателей России Николай Иванов

09 октября 2019|16:05 100

Российский писатель, военный журналист, офицер-десантник, отставной полковник налоговой полиции России, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов стал почётным гостем на мероприятиях, которые проходили в эти дни в Нарьян-Маре в рамках Всемирной недели космоса. Его приезд был организован с 7 по 9 октября 2019 года АНОДО «Друзья Заполярье» при поддержке Департамента внутренней политики НАО.

Ключевым событием цикла мероприятий стало открытие выставки «Дело всей твоей жизни», посвящённой истории ракетно-космической отрасли в России. Она рассказывает о достижениях отечественной космонавтики и учёных, внёсших большой вклад в эту отрасль. Уникальный материал представлен Фондом детско-технического творчества им. А.А. Сереброва. Экспозиция будет работать до конца текущего месяца, её смогут посетить все желающие. По словам организаторов, особенно она интересна ребятам при изучении физики и химии.

В ходе своего визита в округ Николай Фёдорович встретился с педагогами и учащимися школы №4 и школы села Тельвиска, читателями Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова, молодыми и зрелыми окружными литераторами (ЛИТО «Заполярье»), выступил экспертом на круглом столе по выявлению и поддержке творческих способностей детей, посетил Нарьян-Марскую Епархию Русской Православной Церкви и Старообрядческую поморскую общину. Также встретился с одним из двух первых кавалеров ордена Мужества в России Валерием Остапчуком, возглавляющим Нарьян-Марский объединённый авиаотряд.

–У детей вызвал неподдельный интерес рассказ Николая Фёдоровича о его участии в военных операциях в Афганистане и Чечне. Он пытался внушить ребятам, насколько важно в школе внимать слову учителя и ответственно изучать дисциплины, поскольку в экстремальных ситуациях расчёт идёт только на себя и пробелы в знаниях могут обернуться печально, – рассказывает руководитель некоммерческой организации Ольга Пахомова. – Во время командировки в Чечню в июне 1996 года Николай Иванов был захвачен в плен боевиками, где пережил ужас подземных тюрем (с крысами, змеями), пыток, его пытались даже расстрелять и закопать живьём. Через 4 месяца был освобождён в результате спецоперации. При всей его сложной жизни он сумел сохранить в себе жизнерадостность, любовь к Отечеству, к жизни, верность и преданность своей стране. Также из его биографии известно, что Николай Иванов в качестве военного журналиста и писателя побывал в Чечне (второй раз), в Цхинвале, в Крыму, на Донбассе, в Сирии. Более 10 лет он является одним из руководителей курсов спецподготовки журналистов для работы в экстремальных условиях и горячих точках «Бастион».

По словам организатора, такие встречи имеют большое значение для патриотического воспитания подрастающего поколения. «Ребята слушали, задавали вопросы, делились своим маленьким писательским опытом. Николаю Фёдоровичу понравился наш заполярный край, оставили след в его душе искренность и доброта северных жителей. Также он заметил интерес школьников к литературному творчеству», – сообщила участница мероприятий.

Руководитель Союза писателей России Николай Иванов пообещал вернуться в Ненецкий округ в следующем году и принять участие в ряде мероприятий патриотической направленности.