Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/22476/ privet

Состоялась Всероссийская межрелигиозная конференция «Конфессии России: пути достижения межнационального и межконфессионального мира и согласия»

11 октября 2019|11:40 91

Всероссийская межрелигиозная конференция «Конфессии России: пути достижения межрелигиозного мира и согласия» состоялась в рамках Всероссийского форума национального единства, проходящего в Ханты-Мансийске с 8 по 10 октября 2019 г. Она объединил 900 участников из сорока регионов страны.

В формате видеоконференции в работе конференции приняли участие и представители Департамента внутренней политики НАО, Ассоциации «Ясавэй», дагестанского и татаро-башкирского землячеств Ненецкого округа.

В качестве экспертов в работе конференции выступили член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, профессор Владимир Зорин, руководитель управления по работе с госструктурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Павел Лебедев, Муфтий Духовного собрания мусульман России, заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганов.

В ходе конференции рассмотрены вопросы укрепления межрелигиозного диалога, опыт регионов в обеспечении сохранения межнационального, межконфессионального мира и согласия, противодействия распространению псевдорелизиозного радикализма. Была отмечена важность участия религиозных организаций в волонтерской деятельности, борьбе с алкоголизмом и наркоманией, участия в социальных проектах по снижению уровня бедности.