Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/22491/ privet

​Окружные педагоги обсудят проблемы сохранения родного языка в условиях двуязычия на международном семинаре

14 октября 2019|14:43 145

Пятеро специалистов из Нарьян-Мара, Каратайки, Нельмина Носа и Красного примут участие в международном семинаре «Родной язык в образовательном пространстве в условиях двуязычия: преемственность в обучении, положительный опыт, проблемы», который состоится в Сыктывкаре 24 октября. Мероприятие для региональных педагогов реализуется в рамках окружной государственной программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов севера в НАО».

Семинар проводится Коми республиканским институтом развития образования. Участие в нём примут специалисты и методисты региональных и муниципальных управлений образования, студенты и педагоги общего, дошкольного и дополнительного образования в части преподавания родного языка, представители коренных языков малочисленных народов со всей России.

Главная цель мероприятия: ознакомление с мировым и российским опытом по организации процесса обучения родному языку с учетом преемственности между уровнями образования, обсуждение проблем и определение перспектив работы на будущее.

Ненецкий автономный округ на семинаре представит делегация, в состав которой вошли учителя родного языка и литературы школ Каратайки, Красного и Нарьян-Мара - Светлана Талеева, Валентина Хатанзейская и Матрёна Талеева соответственно. А также учитель начальных классов из Нельмина Носа Эльза Марюева и начальник отдела методического сопровождения профессионального развития педагогов по вопросам сохранения, развития, изучения и преподавания ненецкого языка НРЦРО Людмила Талеева.

В ходе работы образовательных площадок окружные специалисты смогут ознакомиться с опытом преподавания родного языка в других регионах, изучить проблемы и технологии осуществления преемственности обучения родному языку в дошкольной образовательной организации и школе. Кроме того, программа Семинара подразумевает обучение по таким направлениям, как проектирование единого образовательного процесса обучения родному языку и опыт осуществления преемственности между уровнями образования, эффективные методы организации обучения родному языку в условиях двуязычия и проведение тестирования уровня двуязычного развития детей.

Участие окружных педагогов в международном семинаре «Родной язык в образовательном пространстве в условиях двуязычия: преемственность в обучении, положительный опыт, проблемы» осуществляется за счёт средств окружного бюджета в рамках реализации государственной программы НАО «Сохранение и развитие КМНС в НАО».