Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/22504/ privet

Фонд президентских грантов объявил о приёме заявок на реализацию проектов в 2020 году

15 октября 2019|17:31 110

До 25 ноября 2019 года некоммерческие организации могут подать в Фонд президентских грантов заявки на реализацию социально ориентированных проектов, претендующих на финансирование с 1 марта 2020 года. В период приема заявок Фонд проведёт обучающие мероприятия по разработке социальных проектов в Карелии, Удмуртии, Челябинской и Белгородской областях, Еврейской автономной области.

Фото с сайта Фонда президентских грантов

В текущем году состоялись два конкурса грантов Президента Российской Федерации. Перечень победителей второго конкурса был сформирован 14 октября на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Заседание традиционно прошло под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. По итогам конкурса 2 128 некоммерческих организаций получат президентские гранты на развитие гражданского общества на общую сумму 4,35 млрд рублей. В целом на президентские гранты претендовали некоммерческие организации из всех регионов страны: всего поступило 9 073 проекта от 7 846 некоммерческих организаций. Лидирующими грантовыми направлениями по количеству поданных проектов в этом конкурсе стали охрана здоровья,социальная защита граждан и проекты в области науки, образования, просвещения.

От Ненецкого округа на второй конкурс президентских грантов было подано четыре заявки от РОО «Фонд развития арктических регионов «Опора Арктики» (проект «Цифровая платформа социальных инноваций, поддержки и развития коренных малочисленных народов Севера», РОО НАО «Стрелковый клуб «Белая сова» (проект «Пулевая стрельба доступна каждому»), Местная общественная организация содействия социальному, экономическому и культурному развитию МО «Великовисочный сельсовет» НАО «Молодежь – инициатива – развитие» (проект по открытию лазертаг-клуба) и местная общественная организация «Федерация современного танцевального спорта города Нарьян-Мара» (проект «Вечно молодые» – обучение танцам людей «старшего» поколения). Как отметили в Фонде, НКО, не получившие поддержку в результате конкурса, могут доработать свои инициативы и заявить свои проекты на очередной конкурс президентских грантов. Для этого Фонд рекомендует изучить методические материалы и пройти онлайн-курс по социальному проектированию.

Напомним, победителями первого конкурса президентских грантов 2019 года из Ненецкого округа стали региональные общественные организации «Анимационная студия «Ангел» и «Особое детство». При грантовой поддержки студия «Ангел» организовала мультипликационные мини-студии в шести сельских населенных пунктах Ненецкого автономного округа, выпустила мультфильмы, в которых дети и подростки рассказывают о своей малой родине. Организация «Особое детство» открыла развивающий лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья инвалидов «Я сам!», который работал на территории посёлка Искателей в течение двух летних месяцев.