Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/22596/ privet

​Большой этнографический диктант пройдет на 30 окружных площадках

28 октября 2019|10:25 131

По информации Департамента внутренней политики НАО, на сегодняшний день сформировано 30 площадок. Диктант будут писать в Ненецком региональном центре развития образования, Ненецком краеведческом музее, в трёх учреждениях среднего профессионального образования, школах Нарьян-Мара, посёлка Искателей и во всех сельских муниципальных образованиях.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдёт в каждом регионе России и за рубежом 1 ноября и приурочена ко Дню народного единства.

Все участники акции должны подойти на свои площадки к 10.45, тестирование стартует в 11.00. Собравшимся нужно будет ответить на 30 тестовых заданий, которые включают вопросы с вариантами ответов. Традиционно 20 вопросов - общие для всех субъектов РФ, 10 – уникальные для каждого региона. На решение заданий отводится 45 минут.

Стать участником диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства.

В акции «Большой этнографический диктант» примут участие общественные деятели, краеведы, представители общественных организаций и конфессий, историки и депутаты.

В 2018 году в Ненецком округе свои знания по этнографии проверил 531 человек. Всего было организовано 13 площадок в Нарьян-Маре, поселке Искателей и пяти сёлах округа. Наибольшее число участников было зафиксировано на площадке Ненецкого профессионального училища – 70 человек. Самым младшим участником диктанта стал 7-летний ребёнок в посёлке Красное, старшим – женщина 85 лет в посёлке Харута. Наивысший средний балл (66 из 100) получили участники, написавшие диктант на площадке в средней школе села Ома. Итоговый средний балл по региону составил 57.

Фото: Антон Тайбарей