Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/22615/ privet

​«Друзья Заполярья» приехали с победой с финала Всероссийской Олимпиады по краеведению

29 октября 2019|15:22 98

В финале XXII Всероссийской Олимпиады по школьному краеведению, который проходил в Москве с 21 по 25 октября 2019 года, двое детей из НАО стали призёрами. Ребята занимались в секции «Природное наследие родного края. Арктика и Антарктида». Испытания Олимпиады включали конкурс эрудитов, тест по краеведению, подготовку атрибуции музейных экспонатов и защиту своей исследовательской работы.

По итогам финала Всероссийской Олимпиады второе место в секции, посвящённой Арктике и Антарктиде, завоевала ученица 9 класса школы №4 Нарьян-Мара Софья Ипатова, третье место досталось одиннадцатикласснице Любови Лудиновой из городской школы №5. Третий участник, Алексей Пудков из посёлка Красное, стал дипломантом олимпиады. Причём, его к Олимпиаде готовила мама – учитель географии Евгения Давыдова. Научным руководителем призёра Софии Ипатовой выступила краевед, исполнительный директор АНОДО «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова, с Любовью Лудиновой занималась учитель географии Татьяна Канева.

– Наши дети хорошо себя проявили на Олимпиаде, приобрели полезный опыт. Практика участия окружных детей в мероприятиях туристско-краеведческой направленности показывает, что школьникам интересно изучать краеведение и познавать свой край. Поэтому  мной был разработан проект, состоящий из нескольких мероприятий для детей – конкурс «Овеянные славою герб наш и флаг», выставки, краеведческий диктант «Моя Арктика», участие в профильной смене в ВДЦ «Орлёнок» и во Всероссийской олимпиаде. Проект реализуется в настоящее время в рамках окружного гранта при поддержке Департамента внутренней политики НАО. На Олимпиаде нас поддержали герой России, лётчик-космонавт Александр Лазуткин и председатель Союза писателей России Николай Иванов. По нашему приглашению они с удовольствием встретились с детьми из регионов и пообщались на патриотические темы. Ребята были счастливы, а руководство Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения объявило окружной делегации благодарность.

Всероссийская Олимпиада по краеведению проходила под эгидой Года детского туризма и в рамках Десятилетия детства в России (2018 – 2027 годы). Общая цель – создание условий для занятий детей туризмом, формирование у них навыков здорового образа жизни, активной гражданской позиции, приобщение к историко-культурному наследию, природным ценностям регионов России. Олимпиаду организовало Министерство просвещения РФ совместно с Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения. Её участниками стали 78 человек со всей России, прошедшие предварительный отбор внутри своего региона.