Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/22617/ privet

Учителя родного языка из Ненецкого округа поделились опытом работы на международном семинаре

30 октября 2019|11:05 95

24 октября 2019 года в городе Сыктывкаре Республики Коми состоялся международный семинар на тему «Родной язык в образовательном пространстве в условиях двуязычия: преемственность в обучении, положительный опыт, проблемы».

Цель семинара – ознакомление с мировым и российским опытом по организации процесса обучения родному языку с учетом преемственности между уровнями образования, обсуждение проблем и определение перспектив работы на будущее. На семинаре были представлены лучшие практики международного (Германия) и российского (Москва, Республика Чувашия, Республика Бурятия) уровней.

В состав делегации от Ненецкого автономного округа вошли Эльза Марюева, учитель начальных классов ГБОУ НАО «Основная школа п. Нельмин-Нос», Валентина Хатанзейская, учитель русского языка и литературы, родного (ненецкого) языка и литературы ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное», Светлана Талеева, учитель родного (ненецкого) языка ГБОУ НАО «Основная школа п. Каратайка», Матрена Талеева, учитель родного (ненецкого) языка и литературы ГБОУ НАО «Ненецкая средняя школа имени А.П. Пырерки» и Людмила Талеева, начальник отдела методического сопровождения профессионального развития педагогов по вопросам сохранения, развития, изучения и преподавания родного (ненецкого) языка ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования».

От Ненецкого округа в ходе семинара с докладом на тему «Проблемы изучения родного языка в условиях двуязычия» выступила Светлана Талеева. Она опытом работы с детьми в школе посёлка Каратайка.

Расходы по участию делегации округа были обеспечены в рамках мероприятий по сохранению и развитию ненецкого языка в Ненецком автономном округе государственной программы Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».