Традиционные Дни ненецкой письменности в Ненецком автономном округе

15 ноября 2019|12:12 181

В 2019 году решением организационного комитета Дни ненецкой письменности в Ненецком автономном округе пройдут с 18 ноября по 18 декабря 2019 года.

Утвержден План мероприятий Дней ненецкой письменности, в который включено более 70 мероприятий, направленных на сохранение и развитие ненецкого языка, культуры, традиций и обычаев ненецкого народа: это различные акции, конкурсы, викторины, игровые программы для детей, литературные вечера, презентации книг.

Открытие Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе состоится 19 ноября 2019 года в 15:00 часов в Ненецком краеведческом музее. Все желающие приглашаются на презентацию выставки «Григорий Вербов – исследователь языка и культуры ненцев», посвященной 110-летию со дня рождения ученого-североведа, лингвиста и этнографа.

В образовательных организациях и учреждениях культуры округа пройдут мероприятия, посвященные Международному году языков коренных народов, 115-летию А.П. Пырерки - первого ненецкого ученого-лингвиста, писателя, создателя ненецкой письменности, 90-летию окружной газеты «Няръяна вындер».

Закрытие Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе состоится 18 декабря 2019 года в 17:00 часов в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова. Состоится просветительный час «Книга на ненецком языке в фондах Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова», в рамках которого пройдет презентация переизданных книг В.Н. Ледкова «Детям моего стойбища», А.М. Щербаковой «Ненецкие сказки».