Более 70 мероприятий пройдёт в НАО в Дни ненецкой письменности

20 ноября 2019|16:47 180

19 ноября 2019 года в Ненецком краеведческом музее состоялось открытие Дней ненецкой письменности, в рамках которого прошла презентация выставки «Григорий Вербов – исследователь языка и культуры ненцев», посвященной 110-летию со дня рождения ученого-североведа, лингвиста и этнографа.

Григорий Вербов был влюблён в Север и науку, постиг все оттенки и нюансы большеземельского говора ненецкого языка, собрал ценные сведения по материальной и духовной культуре ненцев. Ему было всего 33 года, когда он погиб на фронте, защищая Ленинград. За короткий промежуток жизни он сумел сделать многое. Написал интересную работу «Диалект лесных ненцев», перевел на ненецкий язык учебник арифметики, детскую книжку «Звери жарких стран» Е. И. Чарушина, «Сказку о царе Салтане» А. С. Пушкина, издал «Краткий ненецко-русский и русско-ненецкий словарь». Исследователь заслужил у тундровиков своеобразный титул "паднана луца", что означает – знающий русский.

С открытием Дней ненецкой письменности гостей мероприятия поздравил руководитель Департамента внутренней политики НАО Павел Рахмилевич, представитель регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Анна Канюкова, председатель Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера при Администрации НАО Матрёна Талеева, заместитель председателя окружного Собрания депутатов Матвей Чупров, глава Заполярного района Виктор Ильин. Об истории Дней ненецкой письменности в округе рассказала директор Ненецкого краеведческого музей Елена Меньшакова. Своим творчеством собравшихся порадовал ненецкий самодеятельный театр «Илебц» и участник ненецкого народного ансамбля песни и танца «Хаяр» Егор Лаптандер.

В целом в рамках Дней ненецкой письменности запланировано более 70 событий: акции, конкурсы, викторины, игровые программы для детей, литературные вечера, презентации книг. Они направлены на сохранение и развитие ненецкого языка, культуры, традиций и обычаев ненецкого народа. Закрытие Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе состоится 18 декабря 2019 года в 17:00 часов в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова. Жителей приглашают на просветительный час «Книга на ненецком языке в фондах Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова», где пройдет презентация переизданных книг В.Н. Ледкова «Детям моего стойбища» и А.М. Щербаковой «Ненецкие сказки».

План мероприятий Дней ненецкой письменности в 2019 году