Подведены итоги муниципального краеведческого конкурса «Детство без границ!»

22 ноября 2019|14:08 138

Конкурс среди детей проводился Региональной общественной организацией «Содействие укреплению межэтнических связей «Ожерелье Арктики» при поддержке Департамента внутренней политики НАО. Работы принимались с 31 сентября по 31 октября текущего года.

Всего поступило 15 работ от воспитанников детского сада «Гнездышко» посёлка Искателей, учащихся школ сёл Ома и Шойна, посёлков Харута, Искателей, школы №5 Нарьян-Мара, Ненецкого аграрно-экономического техникума, Ненецкого профессионального училища. Дети писали исследовательские работы, рефераты и подготовили презентации. Всего было предложено четыре номинации: «Родословие» (изучение родословных, семейных традиций и обрядов, выявление родственных связей), «Этнография» (исследование материальной и духовной культуры национальностей, проживающих на территории НАО, их семейного и общественного быта, хозяйственных занятий и этнических процессов), «Культура и фольклор национальностей, проживающих на территории НАО» (исследование культуры национальностей, проживающих на территории НАО по фольклорным и вещественным источникам; изучение архитектурного, художественного, устного творчества жителей родного края, фиксация событий культурной жизни), «Роль традиционных конфессий в формировании гражданственности и патриотизма в разные исторические эпохи» (исследование исторической роли религий в жизни нашего округа, значение традиционных для России в целом духовно-религиозных ценностей).

Конкурс стал частью цикла мероприятий общественной организации «Ожерелье Арктики» и был направлен на популяризацию культурного наследия народностей, населяющих территорию Ненецкого округа.

Список победителей.