Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/22863/ privet

​В Нарьян-Маре состоится окружной форум некоммерческих организаций

28 ноября 2019|09:21 124

6 и 7 декабря в регионе пройдёт IX Форум некоммерческих организаций Ненецкого автономного округа. Участие в нём примут представители более 70 некоммерческих организаций, семейных (родовых) общин, органов власти и активные граждане. В качестве экспертов на форум приглашены специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Нарьян-Мара.

В первый день форума участников ждут на обучающем семинаре по управлению деятельностью НКО, ведению учёта и контроля. По этой теме своими наработками поделится спикер из общероссийской организации «Городские реновации» (г. Москва), объединяющей молодых профессионалов для развития городов. Мероприятие начнётся в 13:30 в лекционном зале Ненецкого краеведческого музея.

Программа основного дня форума, 7 декабря, включает работу четырёх дискуссионных площадок на актуальные темы развития некоммерческих инициатив. Участники смогут выбрать площадку по своему усмотрению. Одна из них будет посвящена национальным проектам и обсуждению включения общественности в их реализацию. Лучшие практики на этой платформе представит руководитель Ассоциации молодёжных правительств Российской Федерации Андрей Ходыков (г. Санкт-Петербург), он также проведёт мастер-класс по построению внешних связей и контактов для НКО. Экспертом на площадке «Лидерство и командообразование» выступит федеральный тренер-психолог из Санкт-Петербурга Анастасия Хищенко, которая обучит НКО способам формирования команды социально ориентированного проекта для эффективной реализации общественной инициативы. На других площадках общественники смогут обсудить такие темы, как формирование комфортной городской среды, развитие ТОСов, подготовка заявки для участия в конкурсе президентских грантов, возможности поддержки некоммерческих организаций на федеральном уровне. Среди спикеров – председатель Ненецкой региональной общественной организации «Общество краеведов» Сергей Уваров, заместитель председателя Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Вера Дроздова, заместитель начальника отдела обеспечения деятельности депутатов и работы с населением городского Совета Наталья Михайлова.

Форум проводится Департаментом внутренней политики НАО ежегодно в целях обучения представителей некоммерческого сектора, увеличения количества социальных проектов, направленных на решение социальных проблем Ненецкого округа и повышения социальной активности населения. На сегодняшний день на территории региона зарегистрирована 171 некоммерческая организация, 8 открыли свою деятельность в 2019 году. Государственную поддержку в виде грантов и субсидий в результате конкурса получили 72 организации (в том числе 18 организаций, ведущих деятельность в сфере защиты интересов коренных малочисленных народов Севера и 14 НКО, реализующих проекты межнационального и межконфессионального сотрудничества) на общую сумму 32 млн рублей из окружного бюджета. Дополнительно НКО была представлена федеральная поддержка в размере 5,6 млн рублей на общественные инициативы в сферах КМНС и межнациональных отношений. В целом при окружной и федеральной поддержке на территории НАО реализовано около двухсот проектов, из них 37 – в сельской местности.